Numéro d'article 114107836
Soundsure 300 est une sous-couche acoustique destinée aux environnements de projet où l’on souhaite réduire les bruits d’impact tout en bénéficiant d’une base stable et confortable sous le revêtement de sol. La sous-couche favorise une répartition uniforme des charges et aide à limiter la transmission du bruit entre les espaces, afin de faciliter le conseil, la pose et la livraison du projet.
| Type de sol | Sol stratifié / Parquet / Dalles de moquette / Carreaux en céramique / Carreaux en grès cérame / Carreaux en pierre naturelle |
| Poids du produit | 1570 gr/m² |
| Dimensions du produit (Longueur) | 10 m |
| Dimensions du produit (Largeur) | 1 m |
| Dimensions du produit en m2 | 10 m² |
| Épaisseur | 3 mm |
| Densité | 400 kg/m³ |
| Matériau | Crumb rubber |
| Type de substrat | Sol en sable et ciment solide;Chape flottante |
| Marque | Sonixx |
| Note TOG | 0,60 TOG |
| Résistance thermique - valeur R | 0,006 m² K/W |
| Convient pour le chauffage par le sol | Oui |
| Usage domestique | Oui |
| Explication des instructions d'installation | Perpendiculaire au sens de pose du revêtement supérieur. Évitez que les joints de la sous-couche et du revêtement supérieur coïncident. |
| Réduction sonore - ΔLw | 21 dB ΔLw |
| Réduction sonore - ΔLw - Méthode de test | BS EN ISO 10140-3:2010 (sans revêtement supérieur) |
| Ignifuge | Bfl-S1 |
Aucun résultat trouvé.