Numéro d'article 114107825
Soundsure 560 est une couche acoustique conçue pour être appliquée sous la chape, par exemple dans une construction de chape flottante. Cette couche est destinée à limiter la transmission du bruit à travers la structure du sol et contribue à un bâtiment plus silencieux et plus confortable. Cela est particulièrement pertinent dans les projets où l’acoustique et une qualité de livraison prévisible sont essentielles, comme les immeubles résidentiels à plusieurs étages et les bâtiments tertiaires.
En outre, Soundsure 560 peut également être utilisé comme sous-couche sur la chape, donc directement sous le revêtement de sol, lorsque l’on souhaite ajouter un confort acoustique et une stabilité supplémentaires dans l’ensemble de la structure du sol pendant la phase de finition.
| Poids du produit | 2240 gr/m² |
| Dimensions du produit (Longueur) | 7,3 m |
| Dimensions du produit (Largeur) | 1,37 m |
| Dimensions du produit (Unité) | m² |
| Unité de base | Rouleau |
| Épaisseur | 5,6 mm |
| Densité | 400 kg/m³ |
| Matériau | Crumb rubber |
| Type de substrat | Sol en sable et ciment solide; Chape flottante |
| Marque | Sonixx |
| Note TOG | 1,01 TOG |
| Résistance thermique - valeur R | 0,101 m² K/W |
| Usage domestique | Oui |
| Méthode de pose | Flottant |
| Explication des instructions d'installation | Perpendiculaire au sens de pose du revêtement supérieur. Évitez que les joints de la sous-couche et du revêtement supérieur coïncident. |
| Réduction sonore - ΔLw | 27 dB ΔLw |
Aucun résultat trouvé.