Elegance Green 7 mm est un sous-couche premium pour un usage résidentiel, développée pour des applications de tapis où le luxe et le confort sont primordiaux.
Le sous-couche est produit à partir de mousse polyuréthane recyclée de haute qualité et propre, à base de matériaux post-consommation, soigneusement sélectionnés pour une performance cohérente et durable. Il garantit une installation stable et durable et amplifie le sentiment de luxe et de confort du tapis.
Elegance Green 7 mm sert de base confortable et de haute qualité pour les tapis dans des environnements de vie où l'esthétique, le toucher et la qualité sont essentiels.
Caractéristiques clés
| Type de sol | Tapis |
| Poids du produit | 1120 gr/m² (10% marge) |
| Dimensions du produit (Longueur) | 10 m (10% marge) |
| Dimensions du produit (Largeur) | 1,5 m |
| Dimensions du produit en m2 | 15 m² |
| Unité de base | Rouleau |
| Épaisseur | 7 mm (10% marge) |
| Densité | 170 kg/m³ (10% marge) |
| Matériau | Couche supérieure : Crêpe / Couche intermédiaire : mousse de polyuréthane rebond / Couche inférieure : non-tissé en polypropylène spunbond |
| Type de substrat | Plancher porteur en bois / Sol en bois Chape de ciment solide / Chape en sable-ciment fixe Chape flottante |
| Marque | Best Base |
| Charge de fauteuil roulant | Adapté |
| Note TOG | 1,83 TOG |
| Résistance thermique - valeur R | 0,183 m² K/W |
| Résistance thermique - Méthode de test | ISO 8302:1991; EN 12667:2001 |
| Usage domestique | Oui |
| Méthode de pose | Pose tendue / collage double face |
| Explication des instructions d'installation | Perpendiculaire au sens de pose de la moquette. Évitez que les joints de la sous-couche et de la moquette ne coïncident. |
| Installation d'escalier adaptée | Oui |
| Étiquetage Green choice | Oui |
| Réduction sonore - ΔLw | 47 dB ΔLw |
| Réduction sonore - ΔLw - Méthode de test | ISO 10140-3:2021 |
| Ignifuge | Dfl-s1 |
| Ignifuge - Méthode de test | EN 13501-1 (2018) |
| Stabilité dimensionnelle résistance à la traction / Long / MD | Passed |
Aucun résultat trouvé.