Elegance Green FR est une sous-couche pour tapis premium, fabriquée à partir de mousse polyuréthane recyclée post-consommation. Grâce à sa densité plus élevée, cette ligne offre davantage de soutien, une sensation de marche plus ferme et plus riche, ainsi qu’un confort supplémentaire. Elegance Green FR est ainsi la qualité la plus luxueuse et la plus lourde de la gamme, adaptée à un usage résidentiel et professionnel lorsque le confort et la résistance à la charge sont essentiels.
| Type de sol | Tapis |
| Poids du produit | 1190 gr/m² (10% marge) |
| Dimensions du produit (Longueur) | 10 m (10% marge) |
| Dimensions du produit (Largeur) | 1,5 m |
| Dimensions du produit en m2 | 15 m² |
| Unité de base | Rouleau |
| Épaisseur | 7 mm (10% marge) |
| Densité | 170 kg/m³ (10% marge) |
| Matériau | Couche supérieure : Crêpe / Couche intermédiaire : mousse de polyuréthane rebond / Couche inférieure : non-tissé en polypropylène spunbond |
| Type de substrat | Plancher porteur en bois / Sol en bois Chape de ciment solide / Chape en sable-ciment fixe Chape flottante |
| Marque | Best Base |
| Note TOG | 1,83 TOG |
| Résistance thermique - valeur R | 0,183 m² K/W |
| Résistance thermique - Méthode de test | ISO 8302:1991; EN 12667:2001 |
| Usage domestique | Oui |
| Méthode de pose | Pose tendue / collage double face |
| Explication des instructions d'installation | Perpendiculaire au sens de pose de la moquette. Évitez que les joints de la sous-couche et de la moquette ne coïncident. |
| Installation d'escalier adaptée | Oui |
| Étiquetage Green choice | Oui |
| Charge de fauteuil roulant (Méthode de test : EN 985) | Adapté |
| Réduction sonore - ΔLw | 47 dB ΔLw |
| Réduction sonore - ΔLw - Méthode de test | ISO 10140-3:2021 |
| Ignifuge | Bfl-s1 |
| Ignifuge - Méthode de test | EN 13501-1 (2018) |
| Stabilité dimensionnelle résistance à la traction / Long / MD | Passed |
Aucun résultat trouvé.