Black Magic ist eine Unterlage aus 100 % SBR-Gummi. Die schwere Gummiunterlage schafft eine stabile, komfortable und langlebige Basis für jede Verlegung. Black Magic trägt zum luxuriösen und komfortablen Erlebnis des Teppichbodens bei. Black Magic ist für den privaten Bereich sowie für leichte und starke gewerbliche Nutzung geeignet.
| Bodenart | Teppich |
| Dicke | 6 mm (10% Marge) |
| Produktgewicht | 3500 gr/m² (10% Marge) |
| Dichte | 584 kg/m³ (10% Marge) |
| Art des Unterbodens | Holzboden / Fester Sandzementboden / Schwimmender Estrich |
| Hausgebrauch | Ja |
| Projektgebrauch | Ja |
| Rollstuhlbelastung (Prüfmethode: EN 985) | Geeignet, sofern doppelseitig verklebt |
| Schalldämmend - ΔLw | 26 dB ΔLw |
| TOG-Bewertung | 0,90 TOG |
| Wärmewiderstand - R-Wert | 0,090 m² K/W |
| Brandhemmend | Bfl-S1 |
| Marke | Estillon |
| Geeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Geeignet für Fußbodenbelüftung | Ja |
| Verlegemethode | Spannen / doppelseitige Verklebung |
| Produktabmessungen (Länge) | 11 m (10% Marge) |
| Produktabmessungen (Breite) | 1,37 m |
| Produktabmessungen in m2 | 15,07 m² |
| Basiseinheit | Rol |
| Material | Oberschicht: Glasfaserverstärktes Vliesstoff Mittelschicht: 100 % SBR-Gummi Unterlage: Polyester-Vliesstoff |
Keine Ergebnisse gefunden.