Artikel-Nr. 716761
Elegance Green FR ist eine Premium-Verlegeunterlage auf Basis von post-consumer recyceltem Polyurethanschaum. Durch die höhere Dichte bietet diese Linie mehr Unterstützung, ein festeres und volleres Laufgefühl sowie zusätzlichen Komfort. Damit ist Elegance Green FR die luxuriösere und schwerere Qualität innerhalb des Sortiments, geeignet für den Wohnbereich und den Objektbereich, wo Komfort und Belastbarkeit besonders wichtig sind. Die Linie ist in 4, 6 und 7 mm erhältlich, mit einer Dichte von 170 bis 220 kg/m³ und Brandklasse Bfl-S1.
| Bodenart | Teppich |
| Dicke | 6 mm (10% Marge) |
| Produktgewicht | 1320 gr/m² (10% Marge) |
| Dichte | 220 kg/m³ (10% Marge) |
| Art des Unterbodens | Holzboden / Fester Sandzementboden / Schwimmender Estrich |
| Hausgebrauch | Ja |
| Projektgebrauch | Ja |
| Rollstuhlbelastung | Ja |
| Rollstuhlbelastung (Prüfmethode: EN 985) | Geeignet |
| Schalldämmend - ΔLw | 44 dB ΔLw |
| TOG-Bewertung | 1,57 TOG |
| Wärmewiderstand - R-Wert | 0,157 m² K/W |
| Wärmewiderstand - Prüfmethode | ISO 8302:1991; EN 12667:2001 |
| Brandhemmend | Bfl-s1 |
| Brandhemmend - Prüfmethode | EN 13501-1 (2018) |
| Green choice -Kennzeichnung | Ja |
| Marke | Best Base |
| Treppe Installation geeignet | Ja |
| Verlegemethode | Verspannen / doppelseitige Verklebung |
| Produktabmessungen (Länge) | 10 m (10% Marge) |
| Produktabmessungen (Breite) | 1,5 m |
| Produktabmessungen in m2 | 15 m² |
| Basiseinheit | Rolle |
| Material | Obere Schicht: Crêpe / Mittlere Schicht: Rebond-Polyurethanschaum - Post Consumer / Untere Schicht: Spinnvlies aus Polypropylen |
| Installationsanweisung Erklärung | Rechtwinklig zur Verlegerichtung des Teppichs. Vermeiden Sie, dass die Nähte der Unterlage und des Teppichs zusammenfallen. |
| Schalldämmend - ΔLw - Prüfmethode | ISO 10140-3:2021 |
| Dimensionale Stabilität Zugfestigkeit / Long / MD | Passed |
Keine Ergebnisse gefunden.