Artikel-Nr. 717021
Elegance Green FR ist eine Premium-Teppichunterlage auf Basis von post-consumer recyceltem Polyurethanschaum. Durch die höhere Dichte bietet diese Linie mehr Unterstützung, ein festeres und wertigeres Gehgefühl sowie zusätzlichen Komfort. Damit ist Elegance Green FR die luxuriösere und schwerere Qualität innerhalb des Sortiments - geeignet für den Wohn- und Objektbereich, wenn Komfort und Belastbarkeit besonders wichtig sind.
| Bodenart | Teppich |
| Produktgewicht | 1190 gr/m² (10% Marge) |
| Produktabmessungen (Länge) | 10 m (10% Marge) |
| Produktabmessungen (Breite) | 1,5 m |
| Produktabmessungen in m2 | 15 m² |
| Basiseinheit | Rolle |
| Dicke | 7 mm (10% Marge) |
| Dichte | 170 kg/m³ (10% Marge) |
| Material | Obere Schicht: Crêpe / Mittlere Schicht: Rebond-Polyurethanschaum / Untere Schicht: Spinnvlies aus Polypropylen |
| Untergrundart | Holzboden / Holzdielenboden Fester Zementestrich / fester Sandzementboden Schwimmender Estrich |
| Marke | Best Base |
| TOG-Bewertung | 1,83 TOG |
| Wärmewiderstand - R-Wert | 0,183 m² K/W |
| Wärmewiderstand - Prüfmethode | ISO 8302:1991; EN 12667:2001 |
| Hausgebrauch | Ja |
| Verlegemethode | Verspannen / doppelseitige Verklebung |
| Installationsanweisung Erklärung | Rechtwinklig zur Verlegerichtung des Teppichs. Vermeiden Sie, dass die Nähte der Unterlage und des Teppichs zusammenfallen. |
| Treppe Installation geeignet | Ja |
| Green choice -Kennzeichnung | Ja |
| Rollstuhlbelastung (Prüfmethode: EN 985) | Geeignet |
| Schalldämmend - ΔLw | 47 dB ΔLw |
| Schalldämmend - ΔLw - Prüfmethode | ISO 10140-3:2021 |
| Brandhemmend | Bfl-s1 |
| Brandhemmend - Prüfmethode | EN 13501-1 (2018) |
| Dimensionale Stabilität Zugfestigkeit / Long / MD | Passed |
Keine Ergebnisse gefunden.